THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Храм Святой Троицы, село Измайлово Московской области, Видновского района.

В писцовых книгах 1627-27гг. записано: "за Кузьмою, да за Олекссандром Даниловыми, детьми Леонтьева, отца их поместье, что было преж того царевича Ивана Ивановича за царицею Прасковьею Михайловною, сельцо, что была пустошь, Губцово, на речке Обитце, а в сельце двор помещиков …" Церковь Св. Троицы построена в 1694 году деревянной в сельце Губцове окольничео Ивана Юрьевича Леонтьева. Освящана в том же году. В 1725 году "в сельце Губцове, что ныне село Троицкое, на речке Обитце" находилась церковь деревянная. В 1726 году село Троицкое, Губцово тож, с сельцом Спасским, куплено у А.Ф. Леонтьева графом М.Г. Головкиным.

В записной книге за 1736 год значится: "мая 3 числа указ о строении церкви тайнаго советника, сенатора и кавалера графа Михаила Гавриловича Головкина служителю его Ивану Конышевскому, по его прошению, велено в подмосковной его господина вотчине, в селе Троицком, Губцово тож, вместо сгорелой деревянной Троицкой церкви, построить вновь каменную церковь во имя Живоначальныя Троицы, да при ней два придела - Михаила Малеина и Великомученицы Екатерины …"

В списке всех церквей Московской епархии, составленном в 1874 году, в селе Троицком на Обитце, Подольского уезда, значится храм с двумя престолами - Св. Троицы и Св. Блгн. кн. Александра Невского. В приходе было 108 дворов.

В конце 1930-х годов храм был закрыт.

С 7 апреля 1993 года храм Святой Троицы вновь открыт. Имеет два престола - Святой Троицы и Св. Блгн. кн. Александра Невского. По благославлению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского вновь построен Крестильный храм в честь Великого Архистратига Божия Михаила (1996-97 гг.)

Церковь Святой Троицы построена в 1694 г. деревянная в сельце Губцове. Об этом говорится так: «в 1691-92 гг., по благословению святейшего патриарха, велено: окольничему Ивану Юрьевичу Леонтьеву в Московском уезде, в Ратуеве стану, в сельце Губцове, построить вновь церковь во имя Пресвятой Троицы и к той новопостроенной церкви велено приписать церковную Спасскую землю, что на Обитце, пашню и сенные покосы… и по писцовым книгам, той церкви на попа с причетники… наложить дани 2 руб. 6 алтын 3 деньги, заезда гривна. 3 июня, по указу патриарха и по помете на выписке казначея старца Паисия Сийского, велено те данные деньги принимать по вышеписанному окладу, как та церковь будет освящена, и ту церковь внести в жилую книгу, а покамест церковь не построится и не освящена будет - имать по прежнему оброк. В 1694 г. велено ту церковь освятить и данные деньги имать с 1694 г. и ту церковь внесть в приходную книгу, а в пустых очистить. 9 марта те данные деньги по вышеписанному окладу на нынешний год взято, платил окольничего Ивана Юрьевича Леонтьева человек его Миня Шишимаров, принял Ивашко Неустроев».

Троицкая церковь освящена в 1694 г. В 1725 г. «в сельце Губцове, что ныне село Троицкое, на речке Обитце, находилась церковь во имя Живоначальной Троицы деревянная».

В записной книге исходящих бумаг Синодального казенного приказа за 1736 г. значится: «мая 3 числа указ о строении церкви тайного советника сенатора и кавалера графа Михаила Гавриловича Головкина служителю его Ивану Конышевскому, по его прошению, велено в подмосковной его господина вотчине, в селе Троицком, Губцово тож, вместо сгорелой деревянной Троицкой церкви, построить вновь каменную церковь во имя Живоначальной Троицы, да при ней два придела Михаила Малеина и великомученицы Екатерины, пошлин 30 коп. две четверти взято».

По писцовым книгам Московского уезда, Ратуева стана 1627-28 гг. записано: «за Кузмою да Олександром Даниловыми детьми Леонтьева отца их поместье, что было преж того царевича Ивана Ивановича за царицею Прасковьею Михайловною, сельцо, что была пустошь, Губцово, на речке Обитце, а в сельце двор помещиков, а в нем живут деловые люди и двор крестьянский».

По переписным книгам 1646 г. значится «за Александром Даниловичем Леонтьевым, в сельце двор помещиков с 6 чел. деловых людей». После А. Д. Леонтьева имением владели его родные внуки Василий и Иван Юрьевичи Леонтьевы; в 1678 г. в сельце Губцове показано двор вотчинников с 21 чел. деловых людей.

В 1704 г. сельцо Губцово, названное по церкви селом Троицким, находилось во владении у сына Ивана Юрьевича - Александра Ивановича; в селе был двор вотчинников и двор скотный, под селом мельница, на речке Обитце. После А. И. Леонтьева, умершего в 1718 г., селом владел его сын Александр, умер. 22 сентября 1722 г.; потом перешло к его родственнику Андрею Федоровичу Леонтьеву и за последним оно было утверждено в 1725 г. отказною книгою. В 1726 г. село Троицкое с сельцом Спасским куплено у Леонтьева графом Михаилом Гавриловичем Головкиным.

Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. «Исторические материалы о церквах и селах XVII - XVIII ст.». Выпуск 8, Пехрянская десятина Московского уезда. Москва, Университетская типография, Страстной бульвар, 1892 г.

Приписной храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского был возрожден благотворительный православный социально-реабилитационный центр, в котором находится домовый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери (2000г. - 2015г.).

Дата публикации или обновления 04.11.2017

Храмы Московской области

Храмы Ленинского района

Троицкая церковь. Село Измайлово

История. В 1694 г. в старинной вотчине Леонтьевых стояла церковь во имя Святой Троицы. В 1726 г. при владельце усадьбы Троицкое на Обитце гр. М. Г. Головкине вместо сгоревшей церкви построен каменный храм с двумя приделами: во имя Михаила Малеина и вмц. Екатерины. Затем усадьба была пожалована Полуектовым, в роду которых находилась до XIX в. Впоследствии имением владели: Е. Н. Леонтьева, Е. Е. Неофитова, П. П. Прокин, И. Н. Березовский. В настоящее время в усадьбе сохранились Троицкая церковь и усадебный дом поздней постройки. Церковь, одна из немногих уцелевших от аннинского времени, частично перестраивалась в XVIII-XIX вв. Двусветный четверик храма перекрыт глухим сомкнутым сводом, небольшая трапезная соединяет его с двухъярусной колокольней.

В конце 1930-х гг. Троицкий храм закрыли, в нем разместилась станция Института физики земли. С апреля 1993 г. в храме возобновились богослужения.

В настоящее время он восстановлен и благоукрашен. При нем построили крестильный храм во имя Архангела Михаила.

Адрес : 142718, Московская обл., Ленинский р-он, с. Измайлово.

Проезд : от Москвы с Павелецкого вокзала до ст. Булатниково (21 км), далее пешком (2 км).

• Создано с использованием книг протоиерея Олега Пэнежко.
  • Церковь Святой Троицы

Пос. Измайлово (С. Троицкое).

Нынешнее Измайлово на р. Обитце, в прошлом с. Троицкое-Губцово, известно с XVI в. Оно принадлежало царевичу Иоанну Иоанновичу (1554-1581), сыну царя Иоанна Грозного . Рано потеряв мать, царицу Анастасию Романовну, с 1563 г. он жил с отцом в окружении опричников в Александровской Слободе, в 1568-1570 гг. сопровождал его, громившего собственную державу (Клин, Торжок, Тверь, Новгород), участвовал в страшных казнях в Москве на Красной площади .

В 1570 г. получил в Александровской Слободе невесту, избранную ему отцом, Евдокию Богдановну Сабурову (в иночестве Александра, умерла в Суздальском Покровском монастыре не раньше 1614 г.), в 1571 г. венчался с ней в Москве, вскоре постриг первую жену и взял другую, Пелагею Михайловну Соловово (в иночестве Параскева, умерла в Московском Ивановском монастыре в 1620 г.).

В 1576 г. сопровождал отца в Ливонском походе. В 1577 г. им была написана служба преподобному Антонию Сийскому. После пострижения второй жены взял третью, Елену Петровну Шереметеву (в иночестве Леонила, умерла между 1584-1588 гг. в Новодевичьем монастыре в Москве). В раздражении Иоанн Грозный неосторожно ударил сына в висок концом посоха, Иоанн Иоаннович умер 19 ноября 1581 г. в Александровской Слободе. После него селом владела инокиня Параскева (бывшая царица Пелагея Михайловна).

В Смутное время Губцово было сожжено.

В 1627 г. сельцом, «что было пустошь Губцово», владели Кузьма и Александр Даниловичи Леонтьевы, в 1646 г. - внуки второго из них Василий и Иван Юрьевичи.

В 1694 г. окольничий Иван Юрьевич Леонтьев построил деревянную церковь. Леонтьевы приходились родственниками царю Алексею Михайловичу : мать его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной была дочерью каширского помещика Анна Леонтьевна урождённая Леонтьева (ум. 1702).

В 1704 г. село состояло во владении сына Ивана Юрьевича Леонтьева, Александра (ум. 1718), после смерти которого перешло к его сыну, тоже Александру (ум. 1722) и к их родственнику Андрею Фёдоровичу Леонтьеву, который в 1726 г. продал село графу Михаилу Гавриловичу Головкину (1699-1754). Михаил Головкин в 1712 г. был отправлен за границу учиться, в 1722 г. он - посол в Берлине, при императрице Анне назначен сенатором, ему поручена Монетная канцелярия.

В 1736 г. по его прошению Московская духовная консистория дала разрешение на постройку в селе каменной церкви вместо сгоревшей деревянной. Датой ее сооружения называют 1738 г.

В 1741 г., при правительнице Анне Леопольдовне, Головкин произведён в вице-канцлеры, вёл внутренние дела государства. Он советовал правительнице объявить себя императрицей, и после государственного переворота, совершенного дочерью Петра I , великой княгиней Елизаветой Петровной, его приговорили к смерти. Имущество конфисковали, но казнь была заменена ссылкой в Сибирь, где он и умер через 14 лет.

В 1812 г. селом владела Е.Н. Леонтьева. В середине XIX в. - Е.Е. Неофитова.

Не позднее 1866 г. пристроен южный придел благоверного князя Александра Невского.

В 1899 г. храм вновь расписан.

В советское время он был закрыт, в здании размещалась лаборатория Института физики Земли АН СССР.

Возвращён верующим в 1992 г.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
    Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
    Как вы хотите читать The Bell
    Без спама