THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Он принимает международные рейсы и располагает сообщением со многими европейскими городами, и мегаполисами Северной Америки. Всего с этим аэропортом сотрудничает около 35 международных авиакомпаний. Таким образом, аэроузел позволяет без особых неудобств добраться в живописный город и познакомиться со всеми его потрясающими достопримечательностями без забот о сложности и длительности перелета.

Аэропорт Эдинбурга: немного из истории

Главный небесный причал Шотландии был сооружен в 1915 году, однако во время мировых войн он служил лишь для приема военных суден, поэтому находился в ведении Министерства обороны страны. На его просторах успешно садились и взлетали: эскадрильи 603, истребители, бомбардировщики и иные военные судна.
С 1947 года были открыты первые пассажирские рейсы, позволяющие летать из Лондона в Эдинбург и обратно. Спустя несколько лет было принято решение передать аэропорт из ведения Министерства обороны в собственность British Airports Authority. После этого воздушная гавань стала активно развиваться:

— в 1952 году была существенно расширена единственная взлетная полоса, что позволило принимать габаритные воздушные судна
— к 1956 году удалось оборудовать новый и современный пассажирский терминал, способный обслуживать большее количество пассажиров
— в 1977 году была открыта еще одна взлетная полоса, на которую перенесли большинство рейсов, поскольку первоначальная не могла полноценно выполнять свои функции из-за неудачного местоположения (на ее просторах постоянно дул порывистый ветер, мешавший движению воздушных суден)
— в 80-х годах прошлого столетия были выпущены первые международные рейсы, которые с течением времени значительно расширились.
В ближайших планах British Airports Authority предполагается удлинить главную взлетную полосу, что позволит существенно расширить возможности и раскрыть потенциал аэропорта.

Инфраструктура Эдинбургского аэропорта

Залы воздушной гавани шотландской столицы оборудованы всем необходимым для комфортного ожидания своих рейсов, особенности инфраструктуры определяют терминалы аэропорта в Эдинбурге . Официально в этом аэроузле работает один терминал, который условно разделен на две зоны:
1) Общий терминал – хорошо оборудованный зал, в стенах которого пассажирам предоставляются такие платные услуги: туалеты, кафе, подключение к интернету, камера хранения, банкоматы, газетные киоски и т.п.
2) VIP-терминал – зал, предназначенный для обслуживания особо важных гостей города. Он располагает спальными комнатами с высоким уровнем комфортности, системой климат-контроля, рестораном, душевыми комнатами, кинотеатром, комнатой отдыха, в которой можно посмотреть плазменный телевизор или сыграть в бильярд, настольный теннис и т.п. Все услуги данного зала являются совершенно бесплатными.
Независимо от терминала в каждом из залов располагается табло, указывающее на отправление и прибытие воздушных суден, проходящих через воздушную гавань шотландской столицы. Стоит отметить, что информация, располагающаяся на таких щитах, также публикуется на онлайн табло аэропорта в Эдинбурге , которое можно найти на официальном сайте небесного причала: http://www.edinburghairport.com/.

Как добраться из аэропорта в Эдинбург?

Аэропорт Эдинбурга находится примерно в 12 километрах от центра шотландской столицы. Однако, путь от аэроузла до города может занять около 30-40 минут из-за частых пробок и многочисленных светофоров. Преодолеть это расстояние можно воспользовавшись услугами нескольких видов транспорта:
1) Из аэропорта в Эдинбург на автобусе
От остановки, располагающейся у главного входа в аэропорт каждые 10-15 минут отправляются автобусы, курируемые компанией Lothian Buses Airlink, следующие по маршруту №100 в направлении центра города.
Стоимость проезда в таком транспорте составит 3 фунта стерлинга.
Кроме того, с автовокзала воздушной гавани следуют маршруты №22, 35, 747, а также ночной автобус.
2) Из аэропорта в Эдинбург на трамвае
С главным транспортным узлом шотландская столица соединена трамвайной линией, на территории одного из терминалов располагается железнодорожная станция. Периодичность движения таких поездов составляет 8-12 минут.
3) Из аэропорта в Эдинбург на такси
Неподалеку от выхода из основного терминала располагается стоянка такси, на которой можно взять машину и отправиться в нужную точку шотландской столицы.

Важно! Обязательно дойдите до стоянки официального такси, а не соглашайтесь на заманчивые предложения местных «бомбил» довезти подешевле, иначе можете ехать в компании незнакомых людей по тарифу в несколько раз выше стандартного.
Стоит отметить, что помимо перечисленных способов, добраться до города можно:
— при заказе арендованного автомобиля на стоянке неподалеку от аэропорта или заранее с помощью оформления интернет-заказа;
— поездами, следующими из других шотландских городов в столицу;
— и даже велосипедом (станция аренды этого транспорта также располагается на территории аэропорта).

Автобусные остановки находятся у главного входа в здание терминала аэропорта. Уехать в Эдинбург можно на автобусе Airlink 100 (остановка D), который едет до моста Уэверли (рядом с автобусным вокзалом, железнодорожным вокзалом и Принцесс-стрит). Купить билет можно как заранее, так и на месте: в аэропорту или даже у водителя. Интервал движения – каждые 10 минут, время в пути составляет примерно полчаса.

Если вы прилетаете ночью, то отличным вариантом добраться до города будет автобус N22 (остановка D), который курсирует каждые полчаса с 00.45 до 04.45. Время в пути – 30 минут. Ночной автобус идет до центра Эдинбурга через South Gyle и до Ocean Terminal в районе Leith.

Автобусы Lothian Buses 35 (остановка F) идут до центра города и до Ocean Terminal, останавливаясь, в частности, на RBS World Headquarters, the Scottish Parliament и the Palace of Holyroodhouse. Эти автобусы ходят с интервалом 15 минут днем с понедельника по субботу и каждые 30 минут по вечерам и воскресеньям. Время в пути составляет около часа, билет стоит 1,6 фунта.

Автобусы Jet 747 (остановка G) курсируют от аэропорта Эдинбурга в Файф и далее на север страны (останавливается на нескольких железнодорожных станциях). Интервал движения автобусов – полчаса. По вечерам они ходят каждые 40 минут, а по утрам в воскресенье – раз в час. Стоимость билета – 5,9 фунта за поездку в одну сторону, 8,2 фунта за поездку туда-обратно в один день, 11 фунтов – туда-обратно в разные дни.

На автобусе Citylink Air с остановки C можно доехать в Глазго. Интервал движения – 30 минут, время в пути – час, стоимость – 11,4 фунта с одну сторону и 18,6 – туда и обратно. Купить билет можно заранее, в аэропорту или у водителя.

Еще один вариант – это трамвай – надежный сервис, поскольку уехать можно каждые 8–12 минут. Время в пути составит примерно 35 минут. Стоимость проезда – 5,5 фунта в одну сторону и 8,5 фунта туда-обратно. Купить билет можно в автоматах на остановке.

Вы можете арендовать авто в аэропорту Эдинбурга, рассчитав стоимость проката машины . Если позаботиться о бронировании заранее, на месте не придется переплачивать за более дорогой вариант (выгодные быстро заканчиваются) или, наоборот, понижать привычный уровень машины напрокат в Великобритании.

Ближайшие к аэропорту Эдинбурга города

Рядом с аэропортом, на расстоянии примерно 5 км на запад, находится город Ньюбридж, также рядом, но с другой стороны, на юго-запад, – Кирклистон, но нужно объехать примерно 12 км, а в 10 км восточнее аэропорта расположен непосредственно Эдинбург.

Аэропорт Эдинбурга на карте (на русском языке)

Сервисы международного аэропорта Эдинбурга

В аэропорту Эдинбурга есть возможность бесплатно получить доступ в интернет посредством Wi-Fi в течение двух часов в день на одно устройство. Для зарядки электронных устройств в терминале предусмотрено большое количество розеток. За дополнительную плату можно воспользоваться стационарными компьютерами в интернет-уголках.

Банкоматы расположены на всей территории аэропорта Эдинбурга: как до, так и после зоны досмотра.

Пеленальные комнаты есть до зоны досмотра и в контролируемой зоне.

Аэропорт Эдинбурга находится в получасе езды от центра города (13 км). Это международный аэропорт, откуда прибывают рейсы не только из Лондона и других городов Великобритании, но и со всего мира. Ежегодно его услугами пользуется свыше 9 млн человек.

На общественном транспорте добраться до города можно только на автобусе компании Lothian . Метро в Эдинбурге отсутствует, да и железнодорожного сообщения с аэропортом нет.

Существует три вида автобусов из аэропорта до Эдинбурга и один маршрут трамвая:

  • - работает ежедневно с 4:15 до 00:00, отправляется с платформы 19 каждые 10 минут.
  • Ночной автобус N22 - работает ежедневно с 00:15 до 4:00, отправляется с платформы 19.
  • Автобус 35 - отправляется с платформы 21 в пн-сб днем каждые 15 минут, вечером и в вс - 30 минут.
  • Трамвай — курсируют каждые 8-10 минут от аэропорта до York Place, в выходные — 12-15 минут.

Все автобусы компании Lothian очень удобные и современные. Здесь есть бесплатный Wi-fi, а в некоторых даже розетки для зарядных устройств.

Комфортные сиденья, плавный ход.

Время в пути до центра города ориентировочно составляет 30 минут, но все зависит от ситуации на дорогах (обычно в Эдинбурге с этим все в порядке).

Билеты можно купить на информационной стойке в аэропорту, у билетера при входе в автобус. Оплатить билет можно у водителей. Но нужно помнить, что сдачу они не дают! Потому заранее подготовьте нужную сумму.

Расписание автобусов, а также их маршрут можно заранее посмотреть на сайте - http://lothianbuses.com/plan-a-journey/route-maps

и Skylink Express

Это самый удобный, но дорогой способ добраться до центра Эдинбурга.

Экспресс Airlink 100 делает минимальное количество остановок и довозит пассажиров прямо на мост Waverley Bridge. Там находится автобусная и ж/д станция города, а также знаменитая Princes Street. До Королевской Мили (Royal Mile) можно дойти всего за 5-10 минут.

Экспресс Skylink 200 довезет пассажиров в Северную часть города, а Skylink 300 — в южную.

Стоимость проезда на Airlink Express

Автобусы-экспрессы ходят часто, днем - не реже раза в 10 минут.

Ночной автобус N22

Это тот же экспресс, только ночной. Из аэропорта он отправляется до остановки Ocean Terminal (рядом с яхтой Британия) каждые 10-30 минут.

Расписание ночных автобусов и маршрут

Стоимость проезда составляет £3.00.

Автобус №35

Это самый дешевый вариант пути из аэропорта Эдинбурга в центр города. Автобусы 35 отправляются с платформы №21.

Конечная остановка - Ocean Terminal, но они останавливаются и в центре города, и у здания Шотландского Парламента, и у Холлирудского дворца.

Ходит этот автобус немного реже экспресса - каждые 15 минут днем (с пн по сб) и 30 минут вечером и по воскресеньям. Остановок у него тоже куда больше, но, если вы живете не в самом центре или никуда не спешите, то вполне можно воспользоваться именно им.

В центр Эдинбурга на трамвае

Трамваи в Эдинбурге пока что развиты слабо. Единственная линия связывает аэропорт с York Place. Ходят они часто — примерно раз в 10 минут.

На трамвае можно добраться до ж/д вокзала и центра города.

Стоимость проезда из аэропорта Эдинбурга

Как видите, добраться до города из аэропорта очень просто. И пусть выбор средства передвижения не так широк, как в Лондоне (), но его вполне достаточно для комфортного трансфера.

Конечно, при желании можно заказать такси или личный трансфер. Но и без этого добраться до города весьма просто.

Эдинбург (Edinburgh) — один из самых востребованных иностранными туристами городов Великобритании — в этом смысле он уступит разве что Лондону. И потому вопрос «как добраться до Эдинбурга » очень актуален среди тех, кто прибывает на Туманный Альбион даже в первый раз.

  • По существу: столица Шотландии соединена с миром и остальной страной авиа- и железнодорожным сообщением, а также посредством автобусных маршрутов. Плюс, конечно, до нее легко можно добраться на собственном (арендованном) авто

Как добраться до Эдинбурга на самолете

Аэропорт Эдинбурга (Edinburgh International Airport) находится всего в 15 км западнее центра города и, наряду с аэропортом Глазго, является самым загруженным воздушным портом Шотландии. Он принимает как рейсы ведущих мировых перевозчиков: British Airways, Air France, Delta Air Lines, Lufthansa, так и рейсы low-cost компаний, таких как английская Flyglobespan и ирландская Ryanair.

Добраться из аэропорта до Эдинбурга можно как на трамвае (ходит каждые 8-10 минут с 6 утра до 22.45 вечера (£5 билет в одну сторону), так и на автобусном «экспрессе», маршрут Airlink 100. Который,кстати, еще и дешевле (£4) — идет он до Waverley Bridge. Ночью (00-4.17) добраться до Эдинбурга можно на обычном автобусе №22 компании Lothian Buses. Всего за £3!

Имейте ввиду, что запущен и новый маршрут Citylink Air, который довезет вас из аэропорта Эдинбурга прямиком в всего за 11.5 фунтов! Подробнее про все это здесь: www.edinburghairport.com/transport-links

Автомобильный трансфер из аэропорта до Эдинбурга получится подороже. Но если ехать компанией или семьей из 3-4 человек, может быть оправдан. Вас встретят, посадят в салон, довезут до отеля или куда скажете за, в принципе, . Опять-таки, время для прибывающих в Шотландию, имеет немаловажное значение!

Как добраться на поезде

Использовать самолет имеет смысл разве что тем, кто летит в Шотландию из-за границы. Ведь до Лондона около 640 километров, и потому поездка в Эдинбург на поезде или автобусе более оправдана!

Главный вокзал Эдинбурга, Уэверли (Waverley Railway Station), построен в самом центре города. И как утверждают путеводители, считается самостоятельной достопримечательностью города.

  • Вдобавок он находится по-соседству с «Холмом», The Mound, и садами Princess Street

Уэверли

Добраться до него из Лондона (станция Кинг-Кросс) можно, например, на поезде компании East Coast (www.eastcoast.co.uk) всего за 4 часа 20 минут и 125 фунтов (с возвратом). Дорого? Virgin Trains (www.virgintrains.co.uk) предлагает еще дороже: за 215 фунтов и 5 часов в пути (отправление с вокзала Чаринг-Кросс).

Отметим, что в Эдинбурге есть второй вокзал, Хеймаркет, в полутора километрах к западу, — он обслуживает в основном внутришотландские рейсы.

Сами британцы очень любят пользоваться междугородними автобусными маршрутами: это удобно и по меркам страны довольно дешево. Туристы ввиду вечной нехватки времени в основном ориентируются на железную дорогу, но если вы прибыли на Британские острова надолго, то автобус — наилучшее средство передвижения.

Как добраться до Эдинбурга на автобусе

Самая известная компания на рынке — National Express. Она осуществляет пассажирские перевозки между всеми мало-мальски значительными городами Великобритании — довезет Вас и из Лондона в Эдинбург. Стоимость проезда может составить в определенный день от £20-21 в одну сторону.

Ночные автобусы быстрее: в пути около 8.5-9 часов, дневные могут ехать по пробкам 10-12 часов (подробнее: www.nationalexpress.com/wherewego/townsandcities/coach-travel-to-edinburgh.aspx). Отправление с автобусной станции вокзала Виктория — прибытие на автобусную станцию на площади Святого Андрея.

Транспорт в Эдинбурге

Городской общественный транспорт Эдинбурга представлен в основном автобусными маршрутами. Все рейсы обслуживаются двумя операторами: First Edinburgh и Lothian Buses.

Стоимость одноразового билета для взрослого составляет £1.20 (2008 год), причем если приобрести его в уличном автомате, а не непосредственно в автобусе, то вас ждет приятный бонус в виде 20-ти пенсовой скидки.

За сумму всего в £2.50 Вы вообще получаете право на целый день нелимитированных автобусных поездок. Дети от 5 до 15 лет платят за билет всего 70 пенсов.

Существует также масса автобусных маршрутов между Эдинбургом и другими городами Шотландии. Их количество столь же значительно, сколь велика приверженность эдинбуржцев к автобусам: по статистике здесь на этом транспорте передвигаются больше, чем в любом другом городе Соединенного Королевства.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама